Les intervenants

Nous avons le plaisir de vous présenter la liste de nos intervenants :

Lundi

Matin

 

Développement durable et économie circulaire : des acteurs pour le spectacle vivant

Paul Dedieu, pour La Ressourcerie du Spectacle et le tiers-lieux Le Crapo 

Aurore Stalin, pour SLOW DANSE

Modératrice : Cléa Merlen, Cheffe de projet ACT - Artiste Citoyen en Tournée

À partir des droits culturels, quels outils pouvons-nous utiliser ou inventer ?

Céline Gallet, Collectif FAIR(E) - CCN de Rennes

Saïdo Lehlou, Collectif FAIR(E) - CCN de Rennes

Khir Din Grid, producteur - Nouvelle Toile productions

Fabienne Pourtein, directrice de projet

Richard Grolleau, co-directeur de la Cie Arti-zanat’

De Spectateurs à Spect’Acteurs : Gamification des contenus culturels

Noëmie Lozac’h-Vilain, formatrice et coordinatrice de l’École de la médiation

Stéphanie Pléau-Varet, Coordinatrice, de l’Équipe ludique

Mathieu Blayo, chargé des solutions ludiques, de l’Équipe ludique

Modérateur : Vincent Pessel, chargé d’étude freelance en qualitatif (BtoB et BtoC)

Après-midi

Atelier : Le cahier du dessin animé

Animé par Editions animées représenté par Claire Faÿ

Atelier : La gestion de nos projets culturels : quels usages numériques ?

Animé par Camille Balaudé, Administratrice pour le spectacle vivant et coach

Penser l'écologie au sein d'une structure culturelle

Alain Anglaret, Administrateur du Le Grand T - Théâtre de Loire-Atlantique à Nantes 

Laetitia Zappella, Responsable de l’événement Herry Conseil à Paris 

Faustine Clavere, Agente de développement culturel numérique, Culture Centre-du-Québec au Canada

Modératrice : Aurore Stalin, Projet Slow Danse

Deuxième partie d'après-midi

Atelier : Je m'interroge sur ma transition professionnelle, parlons-en ?

Animé par ProfilCulture Conseil, représenté par 

Barbara Gougeon, Consultante en ingéniérie culturelle, et organisation RH

Peggy Lubrano, Consultante en recrutement

Communiquer et interagir de manière éco-responsable avec son public, comment et pourquoi ?

Mai NGUYEN, Responsable Développement Durable/RSO d'UNIVERSCIENCE

Joanna GALLARDO, Responsables des relations institutionnelles de Film Paris Région , Membre du collectif ECOPROD

Virginie COLUMELLI, Chargée de mission de la mobilisation des organismes publics, Ministère de la transition écologique et solidaire, Délégation au développement durable

Modératrice : Marie CHUVIN

Mardi

 

Matin

 

 

Publics et accessibilité, quelles initiatives ?

Priscillia Desbarres, Responsable communication d'Accès culture

Franck Moulai, Adjoint au Directeur des publics, Quai Branly

Alice Hervé, Cheffe de projets relations publiques champ social et handicap, Odéon-Théâtre de l'Europe

Les gouvernances collectives ou partagées

Stéphanie Aubin – directrice Maison des Metallos

Marguerite Bordas, co-directrice – La Belle Meunière//Le Cube – Artiste coopératrice des Métellos

Laurent Vergnaud, co-directeur - Collectif 12

Céline Gallet, Collectif FAIR(E) - CCN de Rennes

Johanna Faye Collectif FAIR(E) - CCN de Rennes

Florence Cherrier, formatrice et responsable administrative et financière

Les transitions du secteur culturel à l’échelle européenne

Bernard Borghino, Secrétaire Général de l’ONDA

Martha Gutiérrez, Relais culture Europe

Juan López-Aranguren, Architect, educator, founding partner of the Basurama collective and coordinator of the Imagina Madrid program (venant de Madrid spécialement pour les JMC)

Modérateur : Christophe Turin, étudiant à Sciences po Lille

Deuxième partie de matinée

Les Dissonances rencontrent Stéphanie Aubin

Stéphanie Aubin, Directrice de La Maison des Métallos

Timothée de Broissia, Administration, production, Les Dissonances

Dorothée Nodé-Langlois, violoniste aux Dissonances

Atelier : Rendre accessible le jeux vidéo

Animé par l’association CapGame

Professionnalisation et intégration du handicap au sein des structures culturelles

Richard Leteurtre, Directeur des affaires culturelles, Théâtre Eurydice/ESAT

Emilie Bougouin, Directrice, CRTH Centre recherche théâtre handicap

Magali Saby, Danseuse et Fondatrice, Compagnie Dé(s)équilibres

Nathalie Bauduin, Directrice par intérim Compagnie de l’Oiseau-Mouche

Et Frédéric Foulon, Comédien à la Compagnie de l’Oiseau-Mouche

Après-midi

Chatbots et Intelligence Artificielles, le sésame pour amener les publics jeunes à la culture ? 

Marion Carré, Directrice de Ask Mona

Laure Pressac, Consulting Partner chez Ogilvy Consulting, anciennement, Responsable de la mission stratégie prospective et numérique, CMN

Caroline Rosnet, Consultante Ingénierie culturelle et design pédagogique, Fondatrice de l’association Môm’art, la famille au musée

Chloé Tournier, du Maïf Social Club

Atelier : Comment favoriser l’inclusion de chaque membre d’une équipe ?

Animé par Jean-Luc Tartera, Administrateur de production et Coach 

Carmen Paraschiv, Coach

Atelier : Piloter et faire évoluer une identité visuelle

Animé par Gwenaëlle de Kerret, Sémiologue et auteur de L'identité visuelle des Musées à l'Ère des Marques (2019, La Documentation Française)

Deuxième partie d'après-midi

La place des migrants dans la vie culturelle

Judith Depaule, Atelier des artistes en exil

Luc Gruson, Ancien directeur du musée de l’immigration et ancien chargé de mission “accueil des migrants” au Ministère de la Culture

Marie Nore, du Good Chance Theater

Atelier : Pas de communication sans métacommunication

Animé par Jean-Luc Tartera, Administrateur de production et Coach 

 Carmen Paraschiv, Coach

Atelier : Les évolution du métier de fundraiser

Béatrice de Leyssac, Responsable du développement de Commeon 

Laurène Herbelin, Directrice de Philanthropia

© 2020 Dauphine Culture

  • LinkedIn Social Icône
  • Facebook Social Icon
  • Instagram